Православный лагерь «Истоки»

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского православный лагерь «Истоки» был организован в 2014 году на базе ФОК «Гагаринский» по инициативе Первоуральского благочиния и при поддержке Управления образования ГО Первоуральск.

Создание православно-ориентированных смен лагеря, для воспитанников отрядов, позволяет специально разработанные программы, целью которых является «создание условий для погружения воспитанников в среду православного благочестия, расширение и углубление знаний о традициях и ценностях отечественной культуры».

День в лагере начинается и заканчивается молитвой,  молитва звучит и перед трапезой. В 2014-2015 годах воспитанники посещали богослужения в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г.Первоуральска по воскресным и праздничным дням, а с 2016 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, на территории лагеря, на время летних смен, организаторами устанавливается храм-палатка, в которой дети совместно со священослужителями совершают богослужения.  За время смены воспитанники лагеря активно принимают участие  во всех спортивных и культурных общелагерных мероприятиях.

В плане мероприятий православного лагеря ежедневно присутствуют беседы на духовно-нравственные темы (по истории Отечества, по православной культуре,  по ЗОЖ и т.д.), просмотр православных фильмов, православные внутриотрядные мероприятия.