В Первоуральском благочинии прошло совещание с педагогами по вопросам реализации модуля «Основы православной культуры»

В Первоуральском благочинии прошло совещание с педагогами по вопросам реализации модуля «Основы православной культуры»

25 марта в Управлении образования городского округа Первоуральск перед предстоящим выбором модулей ОРКСЭ состоялась ежегодная встреча с преподавателями ОПК и завучами общеобразовательных школ.

Данное мероприятие организовывается для того, чтобы обсудить актуальные вопросы по реализации модуля ОПК, а также обмена опытом среди учителей и презентации вспомогательных инструментов для профессиональной деятельности педагогов.

Первым выступил благочинный Первоуральского церковного округа, настоятель храма во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Константин Савченко. В своём обращении к присутствующим он сказал: «У «Основ православной культуры» нет цели сделать детей религиозными. Предмет «Основы православной культуры» даёт как бы некий код для осмысления своего бытия в этой жизни. Некий код для осмысления, например, истории нашего государства. Это необходимо, чтобы войти жизнь наших предков, в нашу традиционную культуру. Здоровую, нормальную культуру, которая не знает того безумия, которое происходит сегодня на улицах наших городов».

This slideshow requires JavaScript.

Руководитель учителей ОДНКНР городского методического объединения педагогов, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №1 Марина Михайловна Плещёва поделилась своим личным опытом работы с учебником «Основы православной культуры», подготовленный издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви.

В качестве примера был рассмотрен урок под номером 24, посвященный теме «Подвиг». В учебнике подробно описывается подвиг Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

«Ребятам откликнулась эта история, потому что она для них более реальна и близка. Многие из них уже посещали Крым и слышали о святом. Узнав о его жизни и подвиге более подробно, все были впечатлены его силой духа и верности Господу», – делится Марина Михайловна.

Также по словам Марины Михайловны, данный учебник настолько интересен, что некоторые дети в процессе обучения переходят с модуля «Светской этики» на модуль «Основы православной культуры».

Помощник благочинного по образованию и катехизации Наталья Шмидт рассказала доступных курсах для учителей на образовательно-просветительском проекте и центре повышения квалификации для педагогов «Клевер Лаборатория». На сегодняшний день «Клевер Лаборатория» предлагает бесплатное повышение квалификации по девяти направлениями, а также доступны полезные вебинары и статьи не только для профессиональной деятельности, но и для личной пользы.

«Клевер» имеет все необходимые документы и лицензию на осуществление образовательной деятельности, а это значит, что по окончании обучения вы получите удостоверение установленного образца о повышении квалификации», – рассказывает помощник благочинного.

Также Наталья предложила в своей работе на уроках «Разговоры о важном» использовать материал «Киноуроки в школах России и мира». Данный проект был впервые презентован первого декабря на Региональном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в г. Екатеринбург.

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности: дружба, мужество, честь и многие другие.

«В дополнение к каждому фильму есть рассказ по его сюжету на тот случай, если учитель хочет, чтобы ученики поработали именно с текстом», – рассказывает Наталья Шмидт.

«Киноуроки в школах России и мира» является проектом Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» – система воспитания детей и молодежи средствами созидательного искусства.

По словам организаторов, данные встречи благотворно влияют на дальнейший процент выбора модуля ОПК среди учеников и их родителей. За период с 2019 по 2023 учебные годы прирост выбора составил в два с половиной раза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *